Промышленные кондиционеры прежде всего отличаются повышенной производительностью. Хотя критерий этот достаточно условен, но принято оборудование с мощностью до 10 кВт относить к бытовому, от 5 до 16 кВт – к кондиционерам полупромышленного типа, а там, где мощность превышает 22 кВт, можно говорить о промышленных установках. Но опять же это относительно, и по мощности можно относить системы, как к полупромышленным, так и промышленным.

Установка промышленных кондиционеров в КрымуСкорее отличия промышленных кондиционеров в оборудовании, к которому относятся:

  • сплит-системы с повышенной производительностью;
  • чиллер-фанкойл системы;
  • мультизональное оборудование (VRV);
  • Rooftop – кондиционеры;
  • центральные кондиционеры с компрессорно-конденсаторными блоками;
  • прецизионные кондиционеры повышенной точности создания влажностно-температурного режима в помещениях.

Компания “Векотерм” устанавливает все виды промышленных кондиционеров на территории Крыма.

Этапы проектных работ и последующей установки

Для начала нужно проанализировать локальные условия, где будут применяться системы кондиционирования. От анализа помещений для установки оборудования, от их функциональной направленности, площади, объема зависит, какая техника будет устанавливаться. И сначала делается расчет теплопритоков, который объективно показывает, что должны компенсировать кондиционеры для создания комфортных условий внутри помещений.

Тепловой расчет

Для расчета теплопритоков есть три основных методики:

  1. Академическая, которая скрупулезно делается специалистами-проектировщиками и позволяет гарантировать, что внутри помещений будут созданы максимально приближенные к требованиям технического задания условия. Делается такой точный расчет, если много помещений в здании, и определенные температура, влажность в них критически важны. Если есть ошибка в расчете, то идет сбой в параметрах, и поставленное оборудование не выполняет свои функции.
  2. Усредненная. Это наиболее распространенный вариант, не требующий больших затрат от заказчика. Расчет проводится про общедоступным формулам, которые легко найти во всемирной паутине.
  3. Приблизительная. Когда делаются предварительные расчеты без возможности обратиться к справочной литературе.

В нашей компании проектировщики готовы сделать очень точные расчеты по самой сложной академической методике и на их основе рекомендовать оптимальный выбор оборудования. Такой подбор осуществляется с максимальным учетом пожеланий клиента, при этом учитывается назначение здания, примерный бюджет, локальные условия эксплуатации.

В Крыму погодные условия предполагают работу промышленных кондиционеров с серьезными нагрузками, учитывая жаркий характер летнего периода, но все климатические особенности при расчете теплопритоков будут учтены – будь это Севастополь или Симферополь, Ялта, Феодосия, Евпатория или другие города полуострова. Наши опытные специалисты могут порекомендовать несколько видов климатического промышленного оборудования.

К примеру, если это офис с массой помещений, сюда подойдут мультизональные варианты с воздушным охлаждением или чиллер-фанкойл системы с водяным охлаждением. А в коттеджах, где тоже ставят промышленные кондиционеры, специалисты могут порекомендовать мульти-сплит-систему или тот же вариант  использованием чиллера. Выбирает всегда клиент с учетом рекомендаций компании.

Как выбрать оборудование?

Важнейшим критерием является стоимость промышленного кондиционера. Профессиональная компания обязательно предложит оптимальный вариант с учетом имеющегося бюджета. Но важны не только первоначальные затраты! Имеют значение эксплуатационные расходы в процессе работы оборудования. что очень важно для любого вида бизнеса. Поэтому все чаще применяются промышленные кондиционеры с энергосберегающими технологиями. Здесь вне конкуренции мультизональные системы!

Дальше начинается установка, и здесь критическое значение имеет соблюдение трех условий. Важно, чтобы:

  1. Работы делали сертифицированные мастера.
  2. Их сертификат должен распространяться на данный вид оборудования.
  3. Они должны быть сертифицированы по бренду устанавливаемой техники.

Если эти три условия не выполнить, то на этапе монтажа могут быть ошибки. По статистике 95 процентов поломок промышленных кондиционеров связаны с неправильным монтажом оборудования.

Стоимость установки и ее зависимость от сложности работ

Стоимость установки, которая оказывает существенное влияние на общую цену проекта, напрямую зависит от сложности выполняемых работ по монтажу. Если идти от сложного к простому, то можно выделить следующие различия:

  1. Требующими самого профессионального подхода и наиболее дорогими являются монтажные работы по мультизональным системам, по-другому именуемых VRV. Здесь нужно знать все тонкости и новинки холодильной техники, а также автоматику и программирование. Причем знание последней предполагает углубленное изучение иностранных языков, так как программы чаще всего пишутся на языке Шекспира.
  2. Чиллер-фанкойл системы попроще, при их монтаже нужно иметь опыт установки классических кондиционных систем и знать основную холодильную технику и основы автоматизации.
  3. Мульти-сплит-системы также требуют профессионализма при проведении монтажных работ, но по сравнению с первыми двумя вариантами здесь меньшее количество внутренних блоков, да и длина трубопроводов меньше, как и перепад высот. Поэтому для их монтажа не требуются знаний всех нюансов холодильной техники и автоматики, достаточно наработать большой опыт и знать основные моменты производства работ. Но здесь следует вспомнить “три условия” из предыдущего подпункта и обязательно убедиться в наличии сертификата у мастера на данный вид и бренд техники. Если он есть, значит, монтаж будет проводить профессионал.

В компании “Векотерм” работают специалисты, которые способны выполнить работы по монтажу оборудования любой категории сложности, в том числе мультизональных систем и чиллер-фанкойл систем. Мало того, можно выполнить и работы по установке прецизионного оборудования, в которых не допускаются и малейшие ошибки по режиму температуры и влажности в помещениях.

Так что наши специалисты проведут весь спектр работ  – от сложнейшего монтажа систем VRV и прецизионных кондиционеров до установки более простых сплит-систем повышенной производительности.

Пусконаладочные работы

Если вы доверились профессионалам в вопросах подбора и монтажа оборудования, то и пусконаладочные работы будут проведены ими на хорошем уровне. Данный важный этап подразумевает запуск и проверку оборудования в самых различных режимах. Все данные по его работе заносятся в “Лист запуска” с отражением основных показателей и параметров его эксплуатационной деятельности.

Бывают случаи, когда монтаж проводят одни специалисты, а пусконаладочные работы другие. Тогда монтажники знакомят наладчиков с нюансами и всеми аспектами, которые возникали в ходе работ, и их представитель присутствует при окончательном запуске. Если в ходе пусконаладочных работ выявляются серьезные недочеты в его функционировании, то выставляется претензия, и организация, осуществившая монтаж, устраняет их. Но в любом случае должны быть грамотно и своевременно оформлены “листы запуска”. Если этого сделано не будет, то монтажники отклонят претензию.

Есть возможность осуществления так называемого “шеф-монтажа”, который в зависимости от условий договора может быть платным или нет. Касается он крупных компаний, и они отправляют своих представителей для проверки правильности осуществления монтажа, если он был осуществлен не ими. Бывает, что и представитель производителя присутствует на пусконаладочных работах, он тоже делает “шеф-монтаж”.

Обращение в Векотерм

Самый лучший вариант, когда монтаж, пуск, наладка, а также последующее сервисное обслуживание осуществляет одна профессиональная организация. Тогда она знает всю нюансы установки оборудования и несет полную ответственность за возникающие проблемы. Причем обязательно нужно работать “на опережение” и не допускать поломок дорогостоящего оборудования, должны проводиться профилактические работы, которые по сути и составляют суть сервисного обслуживания.

Именно оно в исполнении профессиональной компании предотвратит поломки и возможный недешевый ремонт. На послепродажном сервисе ни в коем случае нельзя экономить! Иначе можно заплатит гораздо более высокую цену при устранении возникших неисправностей.

Если вы доверитесь в установке промышленных кондиционеров нашей компании, то и оборудование будет подобрано оптимально и по приемлемой стоимости, и  монтаж будет оперативным и качественным, и пуск и наладка, а также сервисное обслуживание будут на хорошем уровне. В конечном итоге промышленные кондиционеры будут работать долго и эффективно и полностью решат поставленные задачи.